Сергей Коркин, Connect.ua: "Нельзя быть успешным в том, что ты не любишь"

 

Сергей Коркин, основатель многих украинских проектов, таких как Connect.ua, Vizitnica.net, Domaintrade.com.ua и др., делится своими знаниями о том, как достичь успеха в интернет бизнесе:

1. Сергей, что вам помогает добиваться успеха?

Я занимаюсь любимым делом. Для меня нет разделения на рабочее и свободное время - все время я трачу на свои проекты. Думаю, это главный фактор. Нельзя быть успешным в том, что ты не любишь.

2. Откуда Вы черпаете идеи для новых проектов?

Раньше смотрел на запад. Теперь много общаюсь с обычными пользователями – на протяжении двух лет по 10-20 человек в сутки. Стал понимать их потребности и соответственно чувствовать какие сервисы им нужны.


3. Какую литературу, по Вашему мнению, стоит читать людям, желающим попробовать себя в бизнесе?

Начать нужно с экономической теории (рынки, потребности, спрос, предложение), без этого вы будете просто баловаться в хорошие и плохие идеи. Потом любые тематические книги и блоги.

4. На каком этапе развития находится украинский интернет и сравните его с русским и белорусским.

Украинский интернет находится в стадии роста, всего 20-25% проникновения. По аудитории потенциал роста – 200%, по деньгам - несколько тысяч процентов, это очень перспективно. Если сравнивать с русским, то по сервисам мы отстаем примерно на 1 год, а по деньгам примерно на 2.

5. Каких проектов не хватает в украинском интернете?

Не хватает качественных нишевых проектов.

6. Целесообразно ли сейчас вкладывать большие деньги в виртуальный бизнес в Украине?

Вкладывать целесообразно, но как и в любом другом бизнесе нужно делать это осторожно и понимать в что вкладываешь. Я бы не различал виртуальный и реальный бизнес. Любое вложение нужно просчитывать, выбирать сферы, которые понимаешь.

7. Что нужно иметь, знать и уметь для того, чтобы создать успешный интернет проект?

Понимание работы интернет рынка и потребностей пользователей, несколько неуспешных проектов, большое желание, друг-программист или друг-инвестор.

8. Что следует и что не стоит делать при поиске инвесторов для нового проекта, а также где их можно найти?

Не стоит искать инвесторов, если не понимаешь как заработать. Инвесторов очень много сейчас. Почитайте блог http://dennydov.blogspot.com и пообщайтесь с его автором - будете знать всех инвесторов и все нюансы.

9. С какими основными проблемами встречаются руководители новых интернет проектов и как с ними бороться?

Их очень много. Назову несколько. Первое – интуитивное принятие решения. Как правило, это не работает. Изучайте статистику и поведение пользователей, только так можно принимать правильные решения о внедрении функций. Второе – незнание как заработать на проекте. Пока не найдете работающей бизнес-модели, у вас не проект, а прикольное увлечение. И многие другие. Все проблемы лечатся опытом, если вы умеете делать выводы из ошибок и не сдаетесь после первой неудачи.






Новости партнеров
Загрузка ...