Ярослав Максимович, Auction.ua: "В следующем году Auction.ua будет украиноязычным"

 

Основатель и руководитель проекта auction.ua - о рынке интернет аукционов Украины и его перспективы.

1. Расскажите, насыщенный  ли сейчас рынок  интернет-аукционов  в Украине и  есть ли перспектива  выхода на этот  рынок новых игроков?  

Интернет открыт для всех! Каждый желающий может  создать любой сайт, в том числе и интернет-аукцион. Вопрос только в том, кто будет на этом интернет-аукционе торговать…  

В 2006 году Яндекс находил примерно 500 сайтов в Украине, которые называли себя интернет-аукционами. И тогда мы поставили себе цель – объединить все эти мелкие сайты в единую семью с общей базой товаров и пользователей.  

В этом случае, присутствует конкуренция между продавцами и  борьба за покупателя, что ведет  к уменьшению цен на товары. Это  в свою очередь привлекает все  больше покупателей. А увеличение количества покупателей, ведет к увеличению количества продавцов. В общем, такой себе замкнутый круг. Именно так происходит в Польше, Германии или той же Америки. Так происходит и в Украине. 

Сейчас интернет-аукционов в Украине тоже примерно 500, но более 50% из них входят в сеть AUCTION.ua. И каждый владелец сайта может примкнуть к нам и, кроме популярного сервиса, получить еще и регулярный доход.  

2. Как Вы в дальнейшем  планируете завоевывать  украинский интернет  рынок? Будет ли восстановлена Ваша партнерская программа с оплатой за переходы? 

Мы не завоевываем  рынок. Мы просто создаем комфортные условия для торговли. Именно поэтому к нам приходят все новые и новые пользователи.  

Что касается партнерской  программы с оплатой за переходы, то сейчас мы не считаем ее перспективной. Более эффективной для партнеров является оплата за регистрацию. За каждого зарегистрированного пользователя мы платим 4$.  

3. Какими Вы видите  перспективы Вашего  теперешнего конкурента aukro.ua и есть ли возможность, что он станет лидером на украинском рынке? 

Возможности и  перспективы есть у каждого. Как ими воспользоваться, это уже другой вопрос. Они хорошие ребята и я рад, что они есть. Благодаря им, украинский рынок интернет-аукционов развивается очень динамично. Мы ведь общими усилиями популяризируем сервис интернет-аукционов.  

Иногда даже доходит до парадоксов. Поскольку AUCTION.ua более популярен и раскручен, то реклама нашего конкурента приносит нам больше пользы, чем им. За что  большое спасибо.    

4. Много украинских  пользователей интересуется, будет украиноязычный вариант ресурса auction.ua? 

Несмотря на то, что этот вопрос скорее теоретического, чем практического значения, мы работаем над ним. И в начале следующего года, можно будет увидеть и  украинский вариант AUCTION.ua, а затем и английский.

 
5. Кроме сайта auction.ua функционирует еще и auction.ru для русских пользователей. Планируете ли Вы в ближайшее время выходить на новые рынки, в частности европейские? 

Конечно, такие  планы есть. 95% всех продаж на AUCTION.ua осуществляется в рамках Украины. Поэтому  в наши планы, кроме интернет-аукциона auction.ru, входит открытие локализованных ресурсов в большинстве стран так называемого СНГ.






работа главный инженер Одесса, погода в Семеновке на 30 дней, последние киевские новости, Миссия Серенити, скачати музыку

Новости партнеров
Загрузка ...