Самый популярный антивирус провалил тест

12.08.2009 10:35
6324

Последнее тестирование Virus Bulletin не смогли успешно пройти многие антивирусы. В их числе лидер индустрии Symantec и его недавнее приобретение PC Tools. Не смогли справиться с тестом и некоторые молодые компании-участники рейтинга.

Virus Bulletin провел очередное тестирование антивирусов. Результаты теста оказались неутешительными для многих производителей защитного софта. В частности, не смог пройти тест продукт ведущего производителя антивирусных программ - Symantec. Оглушительным оказался провал всех без исключения версий PCTools, недавно приобретенной той же Symantec.

Вопрос полезности тестов остается открытым. С одной стороны, вендорам необходим взгляд со стороны. «Свежий тест VB100 показал нам, что есть что улучшать. К примеру, по итогам таких тестов обязательно вносятся исправления в вирусные базы продукта (если они еще не внесены на момент получения результатов, что бывает крайне редко).

Сторонние тестирования тем и полезны для индустрии и пользователей», - рассказал коммерческий директор Agnitum Виталий Янко. Однако не все производители антивирусного софта согласны с такой точкой зрения. Компания «Доктор Веб», например, не считает, что существующие тесты имеют смысл.

В предыдущем октябре VB100 не смог успешно пройти «Антивирус Касперского». Этот же тест оказался провальным для многих антивирусов: в частности, Symantec «провалился» впервые за десять лет.

«Сбои на тестировании случаются у всех продуктов. На VB100 такого можно ожидать в первую очередь от новичков индустрии, которых в августовском тесте было порядка 15% (в основном - у «свежих» китайцев и индусов, хотя отличились пропусками и продукты PCTools - компании, купленной не так давно лидером рынка Symantec).

Если продукт регулярно не проходит тест VB100 и компания отказывается участвовать в тестировании (стоит вспомнить демарши известных антивирусов против VB100 в 2002 и 2008-ом годах), это может свидетельствовать о нежелании оперативно работать над обнаружением самых распространенных вирусов из WildList, которые являются минимальным критерием качества антивирусных продуктов по VB100», - уверен г-н Янко.

Даже если не придавать тестам большого значения, они все равно полезны. И если пара необнаруженных Symantec вирусов - это случайность, то в случае с PC Tools можно смело связывать ухудшение работы в 20 с лишним раз с выходом новой версии серии антивирусных продуктов, работающих под Windows Vista: очевидно, переход на новую ОС компании не удался.

Твитнуть




Оставайтесь с нами