Купите «Яндекс»: недорого, отдам за полтора в хорошие руки!

09.08.2009 09:50
734

Миноритарии «Яндекса» собираются продать до 10% своих бумаг другим акционерам компании UFG Asset Management, Baring Vostok Capital Partners и Runet Holdings. UFG, который владеет пакетом в «Яндексе» через Runet, готов скупить до 5% акций, Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Runet Holdings 3-5%. Сделка, по словам одного из акционеров компании, завершится в конце августа.

По сведениям сотрудника инвестбанка, консультирующего «Яндекс», акции готовы продать сооснователи компании, финансировавшие ее на стадии стартапа, Бен Коул и Джон Бойнтон (сейчас оба входят в совет директоров). Зимой гендиректор и один из основных акционер «Яндекса» Аркадий Волож рассказывал «Ведомостям», что в 2009 г. будут «небольшие продажи акций в связи с потребностью в ликвидности для некоторых акционеров».

До кризиса, когда «Яндекс» собирался разместиться на NASDAQ, его оценивали в 3-5 миллиарда долларов, с осени 2008 г. в 1-1,5 миллиарда долларов. Сотрудник инвестбанка говорит, что сделка состоится по «послекризисной» оценке в районе 1-1,5 миллиарда долларов за компанию. Если так, то 10% «Яндекса» стоят 100-150 миллионов долларов, а предполагаемый пакет UFG 50-75 миллионов долларов, пишут.

Твитнуть




Оставайтесь с нами