Цифровые лекарства лечат бессоницу

12.08.2009 06:52
476

Онлайновые программы по борьбе с бессонницей оказываются вполне эффективными. Недавно были проведены два независимых исследования, подтверждающих этот тезис, сообщает New York Times.

В Университете Вирджинии проследили за группой из 45 человек, страдающих бессонницей, часть из которых в течение девяти недель проходили терапию при помощи онлайн-программы местной разработки. Программа умеет составлять для каждого участника персональный график сна, а кроме того, она напичкана всевозможными материалами и интерактивными упражнениями, которые помогают пациентам бороться с различными, мешающими здоровому сну, факторами.

Выяснилось, что у тех, кто занимался по этой программе, произошли заметные сдвиги в положительную сторону. В частности, так называемая эффективность сна (отношение между временем сна и общим временем лежания в постели) увеличилась на 16%, а время ночного бодрствования сократилось на 55%. Эти же показатели практически не изменились для людей из контрольной группы.

Похожее исследование провели в Канаде специалисты Университета Манитобы. У них имеется своя онлайн-программа по борьбе с бессонницей, которую они подвергли пятинедельному испытанию при помощи 118 пациентов (опять же, часть страдающих бессонницей составила контрольную группу и онлайн-терапии была лишена).

35% из тех, кто занимался по онлайн-программе, отметили сильное или очень сильное улучшение в своей борьбе с бессонницей. Для контрольной группы этот показатель составил лишь 4%.

Обе программы планируется вывести в народ, правда, вирджинцы хотят ещё сперва какое-то время потратить на дальнейшие исследования. Канадцы же готовы коммерциализировать свой сервис, собирая с лишённых сна интернетчиков примерно по 20-30 долларов за курс.

Многие из тех, кто прошёл интернет-терапию, считают такой подход к лечению бессонницы удобным, поскольку он позволяет им свободнее распоряжаться своим временем.

Твитнуть




Оставайтесь с нами