Европейская деревенщина

08.08.2009 12:48
801

Треть жителей Евросоюза никогда не выходила в Интернет, каждый четвертый европеец за свою жизнь ни разу не пользовался персональным компьютером, а 40% не имеют доступа в Сеть из дома.

По данным ежегодного отчета Европейской комиссии, каждый третий из тех, кто никогда не бывал в Сети, сознался, что не видел в этом необходимости, а каждый четвертый сообщил, что не имел такой возможности. Наименее интернет-активны люди в возрасте старше 65 лет и безработные европейцы.
В 2008 году регулярно выходили в онлайн 56% жителей стран ЕС в сравнении с 43% в 2005 году, причем три четверти из них делали это ежедневно. Половина всех европейских домовладений и 80% компаний имеют широкополосный доступ в Сеть. Сегодня высокоростной Интернет доступен для 93% населения 27 государств - членов ЕС.

Почти 70% европейцев моложе 24 лет и 43% населения ЕС в целом выходят в Сеть каждый день. Наиболее заметно с 2005 года выросло число ежедневных пользователей в Ирландии, Чехии, Франции, Венгрии, Латвии и Литве. А самый медленный рост наблюдался в Исландии, Дании, Швеции и Нидерландах. Самый низкий уровень регулярного пользования Интернетом зарегистрирован в Италии, на Кипре и в Румынии.
Примечательно, что 33% молодежи категорически не желают платить за скачивание или использование онлайнового контента. За последние три месяца менее 5% европейцев платили за аудиовизуальные материалы в Интернете.

Напомним, что исследование британского государственного регулятора Ofcom показало: 43% совершеннолетних британцев, не имеющих сегодня доступа в Интернет, останутся в офлайне, даже если им предоставят бесплатный компьютер и широкополосное соединение. В настоящее время не выходят в онлайн 17 миллионов британцев, или 30% населения страны.

Твитнуть




Оставайтесь с нами