Хакеров косит синдром Аспергера

12.08.2009 08:34
1012

Американский суд снизил минимальный срок тюремного заключения русскому хакеру из-за того, что адвокаты доказали его неадекватность. Суд пожалел преступника, так как выяснилось, что он болен синдромом Аспергера, сообщает Wired.

Напомним, 34-летний эммигрант из России Виктор Беркович и его напарник Николас Лейкс (Nicholas Lakes) три года обкрадывали министерство транспорта США, воспользовавшись уязвимостью на сайте. Меняя контактные данные федеральных компаний, информация о которых хранилась на сайте, а затем выдавая себя за представителей этих самых компаний, мошенникам удалось обмануть многих мелких заказчиков. Таким образом хакеры обогатились на сумму около 500 тысяч долларов.

Когда хакеров поймали и предъявили им обвинения, адвокат Берковича инициировал проверку своего подопечного врачами, и получил заключение, что хакер болен синдромом Аспергера. Защите удалось сконцентрировать внимание судьи на этом диагнозе, и Берковича приговорили к 55 месяцам лишения свободы (это на 5 месяцев меньше полагающегося по закону минимума, на который сажают за преступления такого рода). Подельнику русского эммигранта, Лейксу, придется провести за решеткой 70 месяцев.

Синдром Аспергера - это форма высокофункционального аутизма, больные которым обладают хорошо развитым интеллектом, но плохо социализируются в обществе. Им свойственно зацикливаться на определенной цели, и совершать для её достижения все возможное, порой - даже противоправные вещи.

Примечательно, что эта болезнь была диагностирована не только у Берковича. Один из самых известных хакеров современности - британец Гарри Маккиннон страдает тем же синдромом. МакКиннон, напомним, совершил несколько серьезных взломов сетей Пентагона и NASA в 2001 и 2002 годах, добравшись до сверхсекретных материалов. Общий урон, нанесенный хакером, оценивается в 800 тысяч долларов.

По отношению к нему и его болезни американское правосудие отнеслось менее снисходительно - хотя британец даже искренне верит в существование НЛО (собственно, поэтому ему и понадобилось взламывать компьютерные сети). На днях американскому правосудию удалось добиться экстрадиции киберпреступника в Штаты, но пока обвиняемые по-прежнему остается в родной стране.

На его защиту встали британцы, в том числе и знаменитости: певец Стинг со своей супругой Труди Стайлер (известной правозащитницей), Дэвид Гилмор из Pink Floyd и другие уважаемые люди. А все потому, что если хакера все-таки выдадут властям США, он может очутиться за решеткой лет на 60-70.

Твитнуть




Оставайтесь с нами