Оксана Мысниченко, сэйлз-хаус FISH: "Объемы рынка интернет в 2010 году однозначно вырастут"

 
Оксана Мысниченко, директор First Internet Sales House (FISH) о состоянии рынка интернет рекламы в Украине и его перспективы на 2010 год.

1. Какие основные преимущества получает рекламодатель обращаясь к Вашей компании по сравнению с рекламными агентствами или самостоятельным поиском площадок.

Сейлз-хаусы работают преимущественно с агентствами, предлагая им широкий выбор площадок, упрощая коммуникации и рабочие процессы. В интернете рекламные кампании планируются на 10-15 площадках и покупать их из разных рук сложнее, чем обратиться в один-два сейлз-хауса или интернет-холдинга и купить там все, что нужно клиенту. Кроме того сейлз-хаусы выстраивают прозрачную и понятную систему условий покупки, что также выгодно для агентств. Миссия сейлз-хаусов - профессиональные продажи, что способствует структуризации рынка и, в конечном счете, его росту.
Сейлз-хаусов в интернете как таковых до нас не было, были мощные интернет-холдинги, и множество отдельных площадок с разными ценами и политикой продаж. FISH вышел на рынок год назад с целью собрать в своем пуле весь спектр площадок, которые могут быть интересны клиенту - от охватных до нишевых. Нам действительно удалось это сделать, сейчас мы продаем рекламные ресурсы на более чем 40 площадках, включая известнейшие бренды - Яндекс, Вконтакте, Живой Журнал. За год нам удалось достичь  7-8%  доли рынка, неплохие результаты для старт-апа. Я думаю что это, прежде всего, доказывает правильность самой идеи создания сейлз-хауса, его необходимости для развития рынка.


2. Как изменилось количество рекламных кампаний, а также размер рекламных бюджетов по сравнению с предыдущим годом? Сыграл ли здесь большую роль кризис в экономике?

Размер рекламных бюджетов изменился у разных категорий рекламодателей  в разные стороны. У одних групп – например IT, электроника, страховые компании и банки - бюджеты сократились по понятным причинам, у других категорий – заметно увеличились.
Если говорить о долях по категориям клиентов – то на первые позиции вышли операторы мобильной связи и Интернета, далее – группа FMCG,  за ними – автомобильные компании, банки. Есть примеры кампаний системных клиентов, когда 10-15% бюджета отдается в интернет. Есть (пока это одиночные примеры) кампании на 100% спланированные под интернет. Процесс переориентации рекламных бюджетов в новые цифровые медиа – это глобальное явление и Украина не может быть исключением.
Именно за счет притока новых рекламодателей и увеличения активности отдельных категорий  Интернет – единственный медиа-носитель, который  как минимум не потерял объемы в гривнах в текущем году.

3. Насколько эффективной, по Вашему мнению, является баннерная реклама? Какие проблемы могут возникать при ее использовании?

Баннерная реклама при грамотном подходе – такой же необходимый атрибут любой кампании как и рекламный видеоролик.  Основные проблемы, которые я вижу на нашем рынке – это недостаточно высокий уровень креатива, некоторые баннера – это просто копия печатных макетов. А интернет – это тот  носитель, где нужен особый подход к креативу. 
Пользователь не будет смотреть  баннер 20-30 сек. как видеоролик по телевизору,  он не обратит на него внимание  в том случае, если он будет незаметный, блеклый, неброский. Здесь нужно умение в минимум времени уложить рекламный месседж в простую, но броскую упаковку, чтобы посетителю сайта захотелось кликнуть на баннер.  Еще и сделать это так, чтобы баннер не был тяжелым по весу, так как даже многие мощные ресурсы имеют ограничения по весу баннеров.
Некоторые креативщики  умело пользуются  уникальной особенностью  Интернета – его интерактивностью, применяют в креативе  какую-то интригу, некоторые – игру, привлекая пользователя и обеспечивая высокую кликабельность баннера.


4. Часто ли к Вам обращаются не столичные рекламодатели, чтобы провести рекламную кампанию в определенном регионе Украины?
 
Не часто – но обращаются.
Мы можем таргетировать рекламу на крупные города и области по соцсети Вконтакте, на портале Яндекс. Это тоже одна из уникальных особенностей Интернета, когда мы можем найти нужную аудиторию по географическому признаку.

5. Скоро президентские выборы. Изменилось ли количество политической рекламы?

Количество политической рекламы не может не измениться в предвыборное время, другой вопрос – какая это реклама. Я думаю, что на баннерную рекламу потратят не так много денег, как на создание политических Интернет-ресурсов, разного рода пиар. Хотя пример Барака Обамы должен был бы послужить некоторым политическим лидерам хорошим уроком – ведь во многом благодаря грамотной Интернет-кампании  он занял президентское кресло.

6. Интернет ресурсы какой тематики в последнее время наиболее восстребованы?

В той или иной мере востребованы все площадки,  но 80% всех бюджетов по-прежнему собирают около 20 ресурсов.  В этом году из всех категорий площадок особенно хотелось бы выделить  социальные сети.
Вконтакте, Одноклассники, Коннект  стали активно использоваться в планировании практически для  каждой  кампании всех категорий рекламодателей. Кроме использования таргетинга по полу\возрасту рекламодатель  может использовать еще и такие виды таргетирования как увлечения пользователей– например Вконтакте есть многочисленные сообщества любителей автомобилей – целевая группа для автодиллеров, сообщества любителей домашних животных – активные покупатели кормов для кошек и собак, сообщества здорового образа жизни и красоты – целевая аудитория для целого ряда FMCG компаний.
Перспективы соцсетей – огромны и возможности, которые здесь будут предлагаться рекламодателям, будут увеличиваться с ростом  аудитории сетей, которая сейчас уже очень впечатляет.

7. Какие требования должны удовлетворять интернет-ресурсы, чтобы с Вами сотрудничать?

В первую очередь ресурсы должны удовлетворять требования рекламодетелей. В любом случае – будь это охватный ресурс или нишевый, тематический – требования прежде всего к качеству аудитории, которая не должна быть куплена на  всем известных трафикогенераторах, также  важны правильная стратегия развития ресурса, ведь много проектов хорошо стартовавших в свое время сейчас находятся в забытьи.

8. Каковы Ваши прогнозы относительно рынка интернет рекламы на 2010 год. Изменится ли доля интернет рекламы по сравнению с другими видами рекламы.

Объемы рынка интернет в 2010году однозначно вырастут, думаю минимум на - 20-30%.  Этому способствует множество факторов. Уже в этом году мы видим усиление активности некоторых категорий клиентов (мобильные операторы, интернет провайдеры, FMCG), также пришли новые категории клиентов. Интернет больше не является терра инкогнита для многих сетевых агентств. Более того, они укрепляют и создают Digital департаменты,  (среди них OMD, Publicis, Carat, ADV, MPG), которые профессионально подходят к размещению в интернете, и мы уверенны, что в следующем году мы ощутим весомые плоды их работы.





Новости партнеров
Загрузка ...
снегокат барс