Алина Сигда, компания "Воля": О будущем высокоскоростного интернета

 
Руководитель отдела PR компании "Воля" о будущем широкополосного доступа в Интернет и о крупнейшем украинском дата-центре.

1. Какова рыночная доля Вашей компании в сфере предоставления услуг  высокоскоростного интернета в Киеве?


На сегодняшний день у нас более  360 тыс. абонентов по Украине. Что касается доли рынка в Украине, вообще очень сложно говорить о каких-либо цифрах. Во-первых, есть локальные сети, которые тоже себя причисляют  к Интернет-провайдерам и точное количество абонентов такой услуги   не может сказать, в принципе, никто.  Во-вторых, система учета абонентов – у компаний существенно варьируется. Многие компании  – считают в целом количество договоров, независимо от того оплачивает или не оплачивает потребитель заказанную услугу на тот или иной момент. Мы учитываем – только активных (стабильно платящих абонентов).

2. За счёт чего вы cтали лидером на рынке?

В свое время мы поняли, что высокоскоростной доступ в Интернет будет востребован везде. С ростом мультимедийного трафика, потребность в высокоскоростном доступе возрастает в несколько раз. Оценив перспективность рынка, мы одними из первых начали развивать широкополосный доступ, основываясь на уникальных технологиях, которые есть только у нас.
На рынке высокоскоростного доступа к Интернет очень сильная конкуренция и в последнее время она заметно усилилась – как со стороны крупных компаний, так и новых игроков, которые стали выходить на рынок во второй половине прошлого года . Несмотря на это , мы по-прежнему успешно адаптируемся и находим возможности удерживать лидерские позиции,  хотя это заставляет анализировать ситуацию и меняться гораздо быстрее, чем раньше.

3. Бренд "Воля" известен не только в Киеве, но и во всей Украине. Вы планируете выходить на всеукраинский рынок?

ВОЛЯ планирует стать общенациональным брендом. В 19 городах Украины уже есть провайдеры, которые в будущем будут носить имя ВОЛЯ.

4. Недавно была запущена 4G-сеть на основе технологии WiMAX. Вы видите в беспроводном интернете серьезную проблему для Вашей деятельности?


На самом деле идёт речь не столько о конкуренции технологий, сколько в подходе к формированию предложения для абонентов и, конечно, в потребительских свойствах услуги. Мобильный интернет – обеспечивает возможность получать интернет где-то в городе, без привязки к помещению, но при этом есть недостаток – невозможность передать большой объём информации, дороговизна и нестабильность связи.  Фиксированный широкополосный доступ в этой связи имеет существенные преимущества, поскольку гарантирует и надёжность, и защищённость, и возможность передавать большие объёмы информации, и стабильность  доступа, и т.д. Если человеку  нужно перемещаться по городу со своим ноутбуком и ему нужен интернет для оперативной проверки почты, то фиксированный доступ не может это обеспечить, т.е. в этом случае абонент нужно будет выбирать какого-то из мобильных операторов. Но вряд ли  абоненты выберут мобильный доступ при необходимости передавать большие объемы информации. Так что, как говорится – кому что надоJ.
Если мы говорим о технологиях, то в этом году мы начали подготовку к вводу новейшего интернет стандарта - DOCSIS 3.0, т.е. это уже следующий этап развития стандарта передачи данных по сетям кабельного телевидения.  Новый стандарт  - это, прежде всего, увеличение скорости в десятки раз, т.е. если технические ограничения DOCSIS 2.0  до 38 Мбит/сек, то технические ограничения DOCSIS 3.0 - до 250 Мбит/сек. Это самые высокие скорости в мире.  Есть достаточно высокий процент людей, которые хотят более высоких скоростей, это им нужно для работы, для обмена информацией и т.д. И мы готовы предложить им к  концу этого года Интернет-пакеты с высочайшими скоростями. Скажу, что наши тестовые испытания показали скорости на конечном абонентском оборудовании до 150 Мбит/сек. Поэтому, с этой точки зрения беспроводные технологии не смогут   соперничать с перспективами, которые ждут фиксированный доступ в ближайшее время.

5. Расскажите о дата-центр "Воля" и какие серьезные конкуренты у него есть на территории Украины?

У нас есть две технических площадки общей емкостью серверных - более 7000 юнитов. Первая площадка заполнилась еще в прошлом году. Вторая, которая по величине в несколько раз больше первой, открылась в начале этого года. В настоящее время на ней размещены две серверные комнаты, одна из которых - корпоративная серверная с повышенным уровнем надежности и дополнительными возможностям, ёмкостью свыше 2000 юнитов. Здесь предлагаются услуги  для крупных корпоративных клиентов, которые желают установить крупное оборудование, собственные телекоммуникационные стойки или шкафы, предъявляют повышенные требования к электропитанию и отказоустойчивости. Кстати, сегодня именно корпоративная серверная достаточно быстро заполняется.
Дата-центр ВОЛЯ первым в Украине внедрил SLA и на сегодня такое предложение является уникальным на рынке.
Соглашение об уровне сервиса (SLA) определяет взаимные ответственности провайдера и абонента и дает качественное и количественное описание сервисов, как с точки зрения провайдера, так и с точки зрения клиента. То есть в случае несоответствия технических характеристик, провайдер несет финансовою ответственность.  
Конкурентов можно разделить на две категории:
А) компании, которые ориентированы в основном на предоставление услуг под размещение веб-приложений (хостинг-провайдеры, интернет-проекты, интернет-магазины, порталы, частные и не коммерческие проекты).
Б) компании, которые ориентированы на предоставление услуг под корпоративные задачи (вычислительные мощности, базы данных, хранилища данных и т.д.)

6. Какие самые известные порталы хостятся на серверах Вашего дата-центра?

Стоит понимать, что на площадке большая часть – это серьезные коммерческие проекты, которые не хотят афишировать информацию, где находятся их сервера. И потому информация о наших клиентах – это коммерческая тайна. Называть ресурсы мы может только с согласия их владельцев.

7. Развит ли рынок хостинга в Украине и сильно ли он отстает от иностранных, в частности российского.

Украинский рынок до сих пор находится в стадии развития. В ближайшие 2-3 года рост рынка хостинга серверов будет составлять 20-25%, после чего возможно уменьшение роста до уровня 15%. Украинский рынок сейчас имеет хорошие возможности отвоевать у российского рынка часть абонентов, в первую очередь абонентов из Украины, а также и абонентов из России. Это связано с тем, что качество и ценовая политика украинских ДЦ на сегодняшний день не хуже, и даже лучше. На сегодняшний день украинские ДЦ развиваются более динамично. Безусловно, что количество коммерческих ДЦ, которые могут конкурировать с российским, на сегодняшний день 2-3.
В свою очередь уровень услуг дата-центра ВОЛЯ  - даже выше большого числа западных дата-центров. Надёжность работы дата-центра составляет 99,98%, что является исключительно высоким показателем не только для Украины, но и по мировым стандартам.
Совсем недавно мы ввели в эксплуатацию резервную дизельную электростанцию мощностью 1,1 МВА.  Дата-центр ВОЛЯ единственный среди украинских дата-центров, в котором установлен дизель-генератор такой мощности. Это означает, что работоспособность ресурсов, размещенных на площадках дата-центра, будет гарантирована, независимо от состояния внешнего электропитания.
8. Какие инвестиции Вы ежегодно осуществляете в развитие Вашей компании?
В первую очередь инвестиции вкладываются в наши построение и модернизацию телекоммуникационных сетей, в оборудование и материалы. При этом «Воля» очень много инвестирует в повышение уровня сервиса, который включает с одной стороны «первую линию обслуживания», т.е. консультантов контакт-центр, колл-центр, а с другой стороны – разработка дополнительных сервисов для абонентов. К тому же одной из стратегий - привести качество и уровень сервиса в регионах к высоким стандартам, к которым привыкли абоненты Киева. Потому существенные инвестиции сейчас направлены в том числе на развитие наших региональных провайдеров. Сумма инвестиций в год исчисляется в десятках миллионов






работа руководитель Одесса, погода в Семеновке на месяц, новости киева, Война миров, музыка

Новости партнеров
Загрузка ...